27 января исполняется 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы учащиеся 4 «А» класса школы № 53 города Краснодара вместе с классным руководителем провели акцию «Блокадный хлеб» для учащихся 1 «А» и «В» классов. Цель данной акции - напомнить и рассказать о подвиге Ленинградцев-блокадников в тяжёлые времена Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, сегодня дети говорили детям о тех, кто защищал свою землю, своих родных от врага. А те, кто вернулся с войны, продолжали в тяжёлое послевоенное время работать, помогая семьям, восстанавливая города и поселки.

Ученики подробно рассказали о тяжелом времени блокады города, а в конце акции по карточкам на хлеб выдали первоклассникам норму блокадного пайка (хлеба) в 125 гр. И вручили листовку с небольшой исторической справкой о блокаде города на Неве. 2020 год — год 75-летия Великой Победы, Год памяти и славы. Наша обязанность — сохранить память о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Так давайте и мы с Вами никогда не будем забывать о тех страшных годах и о 782 днях блокады, ради мира на земле, ради жизни без войны!

сош 53

сошщ 53