22 января в учащиеся 10 «А» класса школы 53 приняли участие в литературном вечере под названием «Война в художественных произведениях», который прошел в библиотеке-филиале № 38. В ходе мероприятия старшеклассники познакомились с жизнью и творчеством поэтов-фронтовиков. Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Подвиг великий и вечный». На мероприятии присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Петренко Павел Ефимович, который с теплотой и искренностью поделился своими воспоминаниями о тех минувших суровых днях войны, о своей нелёгкой военной фронтовой жизни. Рассказывая о войне, со слезами на глазах, вспоминал своих погибших боевых товарищей. Ребята с большим восхищением смотрело на награды ветерана-пехотинца, и, наверное, каждому захотелось стать бравым воином, защитником Отечества. И у каждого в сердце появилось чувство восхищения, гордости за наших ветеранов, которые воевали за их счастливое детство. Для присутствующей молодежи те трагические события, о которых одновременно и с болью, и с гордостью говорил Павел Ефимович, не просто история, а часть генетической памяти, передаваемой из поколения в поколение. «Сегодня для нас главное – не упустить время и успеть рассказать о том далеком, нелегком, суровом времени и сохранить эти воспоминания. Наша страна помнит тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы жили счастливо», - говорил ветеран, давая молодым людям напутствие изучать историю своего Отечества, любить свою Родину, бережно хранить и чтить память ее героев, а к ныне живущим проявлять уважение. Вечер-встреча школьников с ветераном войны и тыла не только создала атмосферу торжественности, но и стала еще одним шагом в формировании духовно-нравственных, патриотических чувств подрастающего поколения. Дорогие ветераны! Благодарим вас за эту Великую Победу, за мирное небо над головой, за счастье жить на земле! Низкий Вам поклон!

сош 53 встреча с ветераном

сош 53