22 января в школе 53 города Краснодара состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 2020 года – Года памяти и славы. Россия всегда славилась сильными и мужественными людьми, готовыми в любую минуту по первому зову и велению сердца встать на защиту Родину. А наша задача сегодня - сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость. Именно с этой целью ежегодно проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, продолжающий череду мероприятий в рамках празднования 75-летия Великой Победы над фашизмом. Сегодня школьники вспоминали о городах, которые за героизм и мужество были удостоены почетного звания "Город-герой, вместе с защитниками Родины прошли от Бреста до Берлина. Города-герои – это города-легенды, это история особенного мужества, это священная история. Сквозь времена и столетия, из поколения в поколение они будут памятниками героической истории нашей Родины. Отмечая 27 января 76-ую годовщину снятия блокады, сегодня особо вспоминали о героическом Ленинграде, который был отрезан от мира на 872 дня. Ни один город мира за всю историю войны не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. За время блокады здесь погибло более миллиона человек, десятки тысяч умерли во время эвакуации. Школьники говорили о блокаде, вспоминали важные исторические факты, связанные с блокадным хлебом и жизнью блокадников. «Дорогой жизни шел к нам хлеб", – говорили жители блокадного города на Неве, акцией «Блокадный хлеб» в школе завершилась торжественная линейка открытия. Старшеклассники угостили учащихся 3 и 4 классов символическим кусочком «блокадного» хлеба. Да, этот кусочек ржаного хлеба сосем не тот, что ели ровесники нынешних школьников. Тот 125-граммовый дневной паёк жителей осаждённого немцами города был горьким, грубым, замерзшим, сморщенным, высохшим, с примесями деревянных опилок, хвои и сена. Но это был хлеб, и он спас многих ленинградцев от голодной смерти. Мы будем об этом помнить всегда.

Ткаченко А.Б., директор

сош 53 открытие месячника