В школе № 53 города Краснодара 21 января в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» учащиеся 4 классов на информационных пятиминутках говорили о мужестве, стойкости, героизме и ярой ненависти к немецким оккупантам жителей блокадного Ленинграда.

Складывая из тетрадных листов фронтовые треугольники, как когда-то делали прадеды нынешних школьников, читая дневник Тани Савичевой, который девочка мужественно вела каждый день во время фашистской осады родного города на Неве, и пробуя порцию «блокадного» хлеба, современные дети узнают страшную историю Великой Отечественной войны, одна из страниц которой – блокада Ленинграда. Единственной надеждой у жителей на завтрашний день был сухпаек в виде буханки хлеба, которая постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек черного хлеба - ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам.

Завершили мероприятие школьники на остановках общественного транспорта, где раздавали горожанам кусочек 125 –граммового хлеба - символ стойкости и несгибаемой воли русского народа, а также информационные буклеты. Указом Президиума ВС СССР была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой удостоились около 1,5 млн. защитников города. Впервые городом-героем Ленинград был назван в приказе Сталина от 1 мая 1945 г. В 1965 году это звание ему было присвоено официально. Взрослые были тронуты детскими рассказами о войне, на глазах выступали слезы…

сош 53 патриотическое воспитание

сош 53