В 9 классе состоялась беседа с элементами кинолектория на тему "ВИЧ/СПИД и наркомания", которую провела Герасимова Анастасия Анатольевна, специалист по социальной работе ДПО №2 Наркологического диспансера. ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус был открыт почти одновременно учеными из двух разных лабораторий США и Франции в 1982-83 годах.
Попадая в организм, ВИЧ поражает клетки иммунной системы, которые быстро истощаются и погибают под влиянием вируса. Организм становится уязвим перед опасными возбудителями. В итоге заболевание, в основе которого лежит иммунодефицит, переходит в конечную стадию – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).
ВИЧ-инфекция долгое время протекает бессимптомно.
С момента заражения до развития СПИДа может пройти от 3 до 15 лет. В этот период человек может хорошо себя чувствовать, выглядеть здоровым и не подозревать о том, что болен.