Промежуток между Международным днём детской книги, отмечаемым 2 апреля, в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена и Днём русской народной сказки, отмечаемым 6 апреля, не может быть не наполнен дивным волшебством – прикосновением к сказке… 4 апреля с миром сказок соприкоснулись ребята 3Г класса. Активно участвуя в викторине «Сказки Дании – Ганс Христиан Андерсен» ребята вспомнили героев и события с детства любимых сказок. И в то же время поняли, что не все из них они читали внимательно. Лучшими знатоками сказок были сегодня Узбеков Адам, Узун Мира и Пивоварова Алина, им-то и досталась заслуженная награда. Но вновь раскрыть книги сказок Андерсена не помешает никому. Мир его сказок огромен и глубок: в нём есть детская непосредственность и взрослая философия, поэтому возвращаться к нему никогда не поздно.

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнёшь читать сказки». (Клайв Льюис)

В конце марта первоклассники попрощались с Азбукой. Пришла пора расширить горизонты общения с книгами. 4 апреля ученики 1В класса участвовали в игре-испытании «Посвящение в читатели». Пройдя дорогой испытаний, они узнали, что библиотека – это хранилище книг, что есть правила поведения в библиотеке и правила обращения с книгами. Вспомнив пословицы о книгах и книжных сказочных героев, ребята дружно произнесли Клятву начинающего читателя и получили сертификаты читателя школьной библиотеки. А, услышав задорную финальную песню игры, решили потанцевать.