День Земли 22 апреля 2021 года, тема которого — "Восстановим нашу Землю!", пройдет одновременно под знаком не только исключительной угрозы, но и исключительных возможностей. Мир все еще переживает последствия одного из крупнейших кризисов современности. Изменение климата, утрата биоразнообразия, пандемия COVID–19, природные катаклизмы и экономический кризис — все это показало, насколько тесно связано благополучие человека и окружающей среды. В этом году, когда жизнь начинает возвращаться в привычное русло, самая большая угроза для нас — соблазн решить, что кризис миновал, и продолжить жить, как прежде.

Но это же открывает и возможности удвоить усилия по спасению планеты и людей, провозгласив новую эру восстановления и единства. У нас уже есть все необходимые технологии и планы для борьбы с глобальными угрозами — нужна только воля, чтобы их реализовать. Движение Дня Земли ставит перед собой глобальную цель добиться всемирной поддержки усилий по восстановлению климата, распространению экологического образования, построению устойчивой «зеленой» экономики, чтобы мир вышел из пандемии сильнее, умнее, и в большей безопасности.

Наши школьники на уроках выполнили рисунки, плакаты, открытки, где изобразили счастливую обитаемую планету, улыбающуюся, зеленую и цветущую, с деревьями и парками, бабочками и цветами;  очень уютную с изумрудного цвета сушей - материками и синими водными просторами.

Кампания «Восстановим нашу Землю» пересекается с началом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем в своем призыве сохранить и восстановить окружающую среду с помощью природных решений, достижений науки, образования и гражданских инициатив.