В канун 76 - летия Победы в Великой отечественной войне традиционно прошла православно – патриотическая эстафета памяти в честь павших  воинов и невинно убиенных мирных жителей в годы Великой Отечественной войны (Эстафета памяти), проходящая в несколько этапов. Важно, что это инициатива юных ребят. Эстафета посвящена солдатам, освобождавшим нашу Кубань , и тем, кто погиб, находясь в плену, испив до дна горькую чашу невольника военнопленного, в память о тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

Эстафета стартовала 29 апреля 2012 года от храма Рождества пресвятой Богородицы станицы Воронежской, где Отец Григорий сказал: «Эту эстафету мы пронесём через всю жизнь и передадим своим детям, чтобы память народа сохранилась на века! Далее у межевого столба лампаду передали представителям Краснодарской краевой детской военно – патриотической общественной организации «Краеведческого отряда «Поиск» из станицы Васюринской. 5 мая 2012 года на митинге, посвящённом третьей годовщине открытия обелиска «Защитникам Отечества», поисковая группа «Обелиск» приняла свечу от общества «Поиск» и пронесла ее в храм Рождества Пресвятой Богородицы станицы Старокорсунской.

8 мая 2012 года участники эстафеты из станиц Воронежской, Васюринской, Старокорсунской проследовали с лампадой на стадион «Динамо». Далее участники эстафеты отправились к Вечному огню, где огонь свечи был влит в Вечный огонь. Завершилась эстафета панихидой в Войсковом соборе благоверного князя Александра Невского города Краснодара.

Мы надеемся, что это по – настоящему доброе, светлое начинание подхватят жители других городов, станиц, хуторов и Вечный огонь будет передаваться по всей Кубани, от храма, от сердца к сердцу.

И пока живёт сострадание, умение помнить, мы будем иметь право называться людьми, будем достойны памяти павших героев!

СВЕЧУ ПАМЯТИ ПРЕРДАТЬ! Эстафету принимает школа 57.