Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость.

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю ^ашей страны навечно вписаны дни воинских побед, в которых российские войска снискали почет и благодарную память потомков.

Как белые птицы года пролетели.

Но память не скрылась во мгле!

Она, как и прежде, в солдатской шинели.

Шагает по русской земле.

На долю русской, советской и российской армии выпадали великие испытания на твердость, прочность и выдержку. В ходе Великой Отечественной войны наша армия сражалась в шести гигантских битвах, провела около 40 крупных наступательных операций. За этот период войны погибли более 27 миллионов человек

Выполнение интернационального долга в Афганистане. Война продолжалась с декабря 1979 года по февраль 1989 года. За 10 лет афганской войны военную службу на территории Афганистана прошли 620 тысяч советских граждан. Всего в боевых действиях Афганистана погибло более 40 тысяч военнослужащих, число раненых составило почти до 90 тысяч.

Утро 11 декабря 1994 года. В этот день началась Первая чеченская война. Она имеет разные названия и никогда не именовалась войной официально. Называемая как угодно - боевые действия, антитеррористическая операция, она уносила тысячи жизней молодых ребят, ушедших выполнять свой Долг.

Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Об этой мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества