9 декабря - это особенная дата для нашей страны. В этот день в России отмечается День Героев Отечества, когда чествуют и вспоминают Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. Праздник имеет исторические корни. До 1914 года в этот день в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. С начала Первой мировой войны он получил название День Героев. В современной России он празднуется с 2007 г., как День Героев Отечества. Памятная дата была утверждена Федеральным законом № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих. И сегодня школьники на уроках мужества и информационных пятиминутках говорили, почему именно 9 декабря выбрано для этого праздника и какое значение имеет этот день в нашей истории.

И в этот день «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».