В ноябре 2020 года в 5 «В» классе состоялось мероприятие по профилактике алкогольной зависимости. Ребятам был показан видеофильм всероссийского проекта «Общее дело» «История одного обмана». Возрастная категория 6+. Знаем ли мы свою историю? Всегда ли мы замечаем, когда кто-то искажает истину в своих интересах? В этом фильме раскрыт обман, который уже разрушил и продолжает разрушать судьбы сотен тысяч людей в нашей стране. Обличим ложь, губящую наш народ. Для того чтобы раскрыть этот обман и найти правду перевернули страницы истории. Исторически пьянство не было свойственно русскому народу.

Так называемая «русская водка», совсем не русское изобретение. Изначально на Руси водкой называли травяной целебный сбор, настоянный на воде. Именно от слова вода и появилось название «водка». Использовать это название для обозначения виноградного спирта начали иностранные торговцы. В 16 веке генуэзские купцы впервые привезли в Россию виноградный спирт, и сильно удивились тому, что русские чужеземный продукт признали невозможным для употребления. Для того чтобы сбывать свой товар в непьющей стране, они стали продавать его под видом целебного настоя. В то время Россия в отличие от Европы жила трезво. Пили редко, и то натуральные продукты крепостью не более 2-3% — мёд и квас.

Важно понимать, что каждый из нас может нанести серьёзный удар по отлаженной системе спаивания нашего народа- народа Российской Федерации. Выбором личной трезвости мы прекратим приток денег в этот алкогольный конвейер, прекратим поддерживать то, что разрушает наше здоровье и судьбу, благополучие наших будущих детей. Это наша возможность показать правильный пример подрастающему поколению!

Прожить по-настоящему достойную жизнь, наполненную искренними теплыми отношениями, заботой, дружбой и настоящей любовью!

Исаева С.Н., замдиректора по ВР