Давным-давно, тысячи лет назад, на Земле появились люди. Одновременно с ними появились вопрос: что люди могут делать и чего не могут? Как они должны поступать и как не должны? На что они имеют право и на что не имеют? Появилось два государства: ВСЁ МОЖНО и НЕЛЬЗЯ. Они жили по разным законам.

В государстве ВСЁ МОЖНО всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно!

В государстве НЕЛЬЗЯ жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать. Нельзя грабить, нельзя грубить друг другу.

Государства постоянно враждовали между собой. Настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство ВСЁ МОЖНО. Но оно захватило только половину государства НЕЛЬЗЯ и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось! В городах и сёлах захваченного государства НЕЛЬЗЯ стали воровать, беззаконно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно захваченная половина  пришла в упадок. И тогда правители государства МОЖНО под нажимом выживших жителей попросили помощи у государства НЕЛЬЗЯ. Долго совещались правители двух государств, и пришли к решению объединиться и создать новое государство ЗАКОНИЮ. Очень редко случались убийства и грабежи. Люди спокойно выходили из дома, ходили на работу, не боялись идти по городу с детьми, не боялись идти с покупками домой. В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы...

В рамках ежемесячных дней правовых знаний в ноябре 2020 года в 5 «Г» классе заместителем директора по ВР Исаевой С.Н. было проведено мероприятие по профилактике правонарушений. Ребята узнали, что ЗАКОН – нормативно-правовой акт, содержащий обязательные правила поведения общественной жизни. Узнали, что законы прописаны в Конституции РФ, Конвенции о правах ребёнка, в Семейном кодексе РФ, в Трудовой кодексе РФ, Уголовном кодексе РФ, в Административном кодексе РФ, в Гражданском кодексе РФ.

Во второй половине классного часа ребята выполняли творческое задание. Разбирали ситуации, которые происходят в жизни с детьми и взрослыми. Какое существует наказание за совершённое правонарушение.

сош 53