18 ноября выпускники 11 «А» класса МБОУ СОШ № 53 написали пробное итоговое сочинение по литературе. Напомним, написание итогового сочинения – обязательный этап завершения среднего образования и условие допуска одиннадцатиклассников к государственной итоговой аттестации. Участвовать в ней смогут только выпускники, получившие «зачёт» на итоговом сочинении.
В школе собрались задолго до назначенного часа. Волновались все: и участники, и организаторы, а особенно родители, дающие своим детям последние наставления. И вот старшеклассники погрузились в атмосферу «настоящих» выпускных экзаменов: строго в определенное время по одному заходят в аудиторию, при себе только паспорт и ручка. Все средства связи и учебные пособия будущие выпускники оставляют за пределами класса. Далее - инструктажи, получение, распечатка тем и передача их в аудиторию, заполнение бланков участниками, написание сочинения, работа со словарем - все этапы прошли как положено, своевременно, без нарушений. И все это под камерами видеонаблюдения!
Экзамен длится 3 часа 55 минут. За это время одиннадцатиклассники должны успеть поработать с заданной темой, написать черновой вариант работы, и аккуратно переписать сочинение в бланк ответов. Написание пробного итогового сочинения не только проверяло умение старшеклассников создавать собственное связное высказывание на заданную тему с опорой на литературный материал, но и позволило продумать рациональность распределения времени на разных этапах работы. Атмосфера открытости и прозрачности при проведении письменной работы помогла снять психологическую напряженность, получить ответы на все организационные вопросы.
Уверены, такие мероприятия в полной мере помогут формированию правильного отношения к написанию сочинения как допуску к государственной итоговой аттестации. А по направлениям темы выпускникам были предложены следующие:
1. Забвению не подлежит. Как влияет на сущность человека война?
2. Я и другие. Что мешает человеку быть счастливым?
3. Время перемен. Нужны ли перемены обществу?
4. Разговор с собой. Что помогает человеку совершенствовать себя?
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения. Почему так важно сохранять связь между поколениями?
Узнают результаты этой пробной работы выпускники через неделю. Будет еще время над чем задуматься, что прочитать, на что обратить внимание. Допуск к ЕГЭ нужен всем!

Ткаченко А.Б., директор МБОУ СОШ № 53