12 февраля, в день освобождения города Краснодара учащиеся третьих классов МБОУ СОШ № 53 приняли участие в виртуально - реальной экскурсии Голос Города. Школьники, надев наушники, отправились на познавательную прогулку по городу, полностью погрузившись в события военного Краснодара периода немецкой оккупации. Актеры в аудиозаписи рассказывали о жизни людей, проживающих в Краснодаре в годы войны, и рассказ был очень реалистичен!

Школьники услышали имена тех людей, которые стали Героями нашего города, освобождая его от немцев. По худу экскурсии, ребята выполняли разные задания, и им приходилось и перебегать с улицы на улицу, прятаться за деревьями и зданиями, забегать в старые дворы в центре города. Мы прикасались к стенам и слышали взрывы, прошли по местам, где были сформированы партизанские отряды, услышали истории жителей оккупированного Краснодара. В каждом уголке Краснодара находилась какая то частичка истории, с которой еще не все дети были знакомы. С 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года длилась оккупация Краснодара. Это время было самым страшным за всю историю города. Погибло более 13000 человек, разрушены заводы, 18 школ, 2 больницы, 807 жилых домов и еще множество зданий. Страшные цифры…

Школьники находились под впечатлением, еще бы, ведь для детей 9 - 10 летнего возраста исторические события донести не всегда легко, а такой подход к изучению истории родного города в виде художественной постановки событий, происходивших в дни оккупации Краснодара, очень полезен. Информация предоставлена понятно, рассказано все доступным языком для детей, а самое главное, что каждый ученик имел возможность встать рядом с теми, кто защищал родину, пережить вместе с ними их судьбу, понять, кто он есть на самом деле и на что способен. Спектакль дал информацию в таком виде, которая будет храниться в памяти долгие годы! Краснодар хранит память о подвигах, из которых сложилась великая Победа народа, остановившего фашизм.

Ткаченко А.Б., директор

сош 53