Все взрослые хотят видеть своих детей успешными, самостоятельными и счастливыми. Когда случаются конфликты, разрываются отношения, совершаются правонарушения. Многие родители пытаются решить сложную проблему «простым» путем: через угрозы, или силовые методы. Но есть и другой путь, умение договариваться в сложных условиях. Ребенок большую часть времени проводит в школе, поэтому школьные отношения в значительной степени влияют на ребенка и на его дальнейшую судьбу. Если за время обучения подросток не освоил допустимые в обществе способы взаимодействия с другими людьми, то  он совершает правонарушения,  вступает в конфликты. Конфликты в школе, как и в обществе в целом, были, есть и будут. При этом порой взрослые втягиваются в конфликты или формируют у своих детей жесткие установки по отношению к другим детям. Сам конфликт может быть и не так страшен, если он не переходит в драку, ссору, насилие, разрыв отношений, если не происходит втягивание в него других людей. Чтобы все это предотвратить, в целях активизации работы по защите прав и законных интересов ребенка в школе создана «Служба примирения», которая  является объединением учащихся и педагогов, действующим в образовательном учреждении на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачи:

• Проведение примирительных программ;
  • Обучение школьников методам урегулирования конфликтов;
  • Снижение количества правонарушений в подростковой среде;
  • Создание альтернативного пути разрешения конфликта;
  • Улучшение взаимоотношений  среди взрослых и детей;

Цели:

• Разрешение конфликтов силами  самой школы;
  • Профилактика школьной дезадаптации;
  • Профилактика безнадзорности и правонарушений.
  • ШСП будет работать по обращениям, т.е. заявлениям.

Служба примирения будет  взаимодействовать  с педагогами школы, а также социальными службами и другими организациями. Если не будет обращений, то будут проводиться внеклассные мероприятия и  классные часы по формированию толерантности, уважения и доброжелательного отношения к окружающим.

Если возникнет конфликт между детьми, то потребуется письменное  согласие со стороны родителей на проведение восстановительных программ.

Школьная служба медиации (примирения) является альтернативой существующим способам реагирования на конфликты: у конфликтующих сторон должен быть шанс разрешить все самостоятельно. Программа примирения проводится только при условии добровольности участников конфликта.

Чем служба примирения может помочь родителям:

• Родители могут обратиться в службу в случае конфликта со своими детьми, чтобы лучше понять их и уметь договориться с ним.
  • Родители могут обратиться в службу в случае конфликта с учителем.
  • Родители и родительский комитет могут обратиться в службу по поводу конфликтов с администрацией.
  • Родителям, в первую очередь, надо поддерживать своих детей в их стремлении научиться разрешать конфликты конструктивным способом.

Руководитель школьной службы медиации

Новикова Кристина Васильевна

(каб № 18А, тел 2606221, ежедневно с 10.00 до 15.00)

Ш