3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Праздник 1 сентября 2004 года в школе № 1 Беслана в Республике Северная Осетия-Алания превратился в кровавую трагедию. Группа чеченских боевиков -террористов захватила в заложники более тысячи детей и взросоых. Три дня ада без еды, воды и сна. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей. 3 августа при освобождении заложников погибли 12 сотрудников спецназа и МЧС.
Чтобы ощутить весь ужас трагедии, нужно побывать в школе и на мемориальном кладбище "Город ангелов", где похоронены жертвы трагедии. Я была там, каждый раз несла воду, словно могла помочь утолить жажду тем, кто мечтал о глотке воды. Я видела масшаб трагедии, это очень тяжело. Портреты детей и взрослых в том самом спортивном зале, который стал музеем, мертвая тишина там, где должны звучать детские голоса,  ангелы и игрушки на кладбище, а у меня комок в горле, слёзы, огромная пронизывающая боль в сердце.
Ткаченко А.Б.