Гироскутер, сегвей, моноколесо, самокат – это модные и современные средства передвижения. Их еще называют средствами индивидуальной мобильности или СИМ. Однако многие забывают про соблюдение безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности!

Правила пользования средствами индивидуальной мобильности

С приходом хорошей весенней погоды на улицах областного центра увеличилось количество горожан, которые пользуются средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Этими средствами активно пользуются как дети, так и взрослые. К этим средствам можно отнести самокаты, электросамокаты, ролики, скейтборды, гидроскутеры, моноколеса и другие гаджеты. Однако, прежде чем начать эксплуатацию СИМ, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами:

• при использовании указанных средств передвижения необходимо руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов;
  • кататься на данных устройствах рекомендуется, используя защитную экипировку;
  • следует выбирать подходящую площадку для катания;
  • необходимо соблюдать осторожность и Правила дорожного движения;
  • запрещается мешать движению пешеходов;
  • нужно сохранять хороший обзор по курсу движения;
  • не пользоваться во время движения мобильными телефонами или другими гаджетами;
  • необходимо сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно;
  • нельзя использовать средства передвижения при недостаточной видимости, в узких пространствах, а также в местах, где много помех и препятствий.

Памятка

Ролики доступны для скачивания по ссылке https://disk.yandex.ru/d/816V7b6zIh4OaQ.