14 марта учащиеся 9-х классов презентовали и защищали свои проекты. В школьном расписании появился новый предмет «Проектная и исследовательская деятельность». Проектная деятельность является обязательной частью учебной деятельности учащихся 9 классов, обучающихся по ФГОС основного общего образования. Выполнение индивидуального итогового проекта выпускником 9 класса и  его успешная защита является одним из условий допуска к итоговой аттестации. Целью проектной деятельности является понимание и применение учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных учебных предметов, а также выходящих за рамки стандартной школьной программы.

Проектная деятельность активно вошла не только в школьное образование, но и в повседневную жизнь каждого человека.
Проект — это «пять П»: ПРОБЛЕМА — ПЛАН — ПОИСК ИНФОРМАЦИИ — ПРОДУКТ — ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Шестое «П» проекта — его ПОРТФОЛИО, т. е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики, планы, отчеты и т.д. Почему обучающиеся 9 класса должны писать итоговый проект? ФГОС ООО предполагает обязательное ведение проектной и исследовательской деятельности в основной школе. В главных нормативных документах определены особенности итоговой оценки в 9 классе:
оценка за выполнение итоговых контрольных работ по всем учебным предметам;
оценка за выполнение итоговой комплексной работы на межпредметной основе;
оценка за выполнение и защиту индивидуального проекта;
оценки за работы, выносимые на государственную итоговую аттестацию (ОГЭ). Именно поэтому каждый выпускник 9 класса обязан написать и защитить итоговый индивидуальный проект. У многих учащиеся это испытание уже позади, многие работы заслуживают высокой оценки.  У кого - то защита работ еще впереди. Пожелаем успехов всем школьникам.