Как провести последние тёплые осенние деньки, чтобы они с удовольствием вспоминались всю холодную зиму, да и не только? Ответ прост – нужно ехать на природу! Вот и мы с ребятами 6 и 10 классов отправились укреплять своё здоровье, успокаивать нервную систему и пополнять свою память позитивными эмоциями. Нашей целью стал Центр активного отдыха «Оранжевый парк», расположившийся в красивом лесном массиве рядом с горной рекой Псекупс и видом на величественный хребет Котх. Едва бросив вещи в беседках, ребята стремглав рванули навстречу приключениям! И вот уже построение, Гимн России, который все хором пели под торжественный подъём флага, деление на команды. С каждой командой – инструктор, на маршрутах – ещё несколько инструкторов. Да ещё и каждому ребёнку выдали комплект для страховок. Ну вот и готовы! Пора на маршруты! Одной команде предстояло участие в геоквесте. Ну, мы раньше это называли спортивным ориентированием. Но, название неважно, важен маршрут, который ребята должны были пробежать про карте на время и найти все необходимые обозначения. Вот тут их «погоняли» по лесу! Только и видно было макушки голов то справа на холме, то сзади на поляне, то опять справа, то внизу у реки, то слева. Вверх- вниз, и снова вверх – вниз! Видели бы вы лица смельчаков, которые изначально были уверены в простоте задания! Другая команда в это время покоряла скалодром. Непросто, весело, дружно! Но самое интересное случалось с ребятами на веревочных переправах, расположенных на высоте от 1 до 13 метров. Безопасная система страховки не упрощала задания. И если после маршрута «Оранжевый» ребята чувствовали себя героями и убеждали, что такие простые маршруты они возьмут с маху, то после маршрута «Жуткий», где им пришлось балансировать в воздухе на высоте семи метров, пробираться сквозь охотничьи сети завершая маршрут полётом на троллее у ребят уже дрожали коленки. А вот полёт на троллее «Леший» вывел полностью ребят из равновесия. Непродолжительный полет над обрывом на достаточной высоте и на скорости вызывал у ребят не только высокий выброс адреналина и бурю эмоций, но даже крики и слёзы. Но после окончания полёта абсолютное счастье светилось на лицах наших маленьких героев. Преодолев все веревочные ступени, подвесные платформы и мосты, веревочный сноуборд, верёвочный велосипед, троллей, переправу «Канатоходец», подвесные ступени с вертикальными захватами, вертикальные брусья «спираль» и много чего еще, получив заслуженные награды, надышавшись чистого лесного воздуха, пришло к нашим богатырям чувство голода. Перед ребятами стала следующая непростая, но вкусная задача – разжечь костёр и приготовить еду. Малыши жарили сосиски, а десятиклассники занялись шашлыком. Сытная еда, чай, приготовленный на костре с ароматом дымка и уводящей осени разморило наших старшеклассников, но «зарядило» малышей. И если после еды одни предпочли понежиться на пледе под тёплыми лучиками солнца, то другие играли в футбол, катались на качелях, играли в разные игры. День подходил к своему логическому завершению и нам пора домой. До свидания, лес, голубое небо, здравствуй вторая четверть, город, зима!

Гейко Владлена Валерьевна, классный руководитель 10 А класса