В нашей школе учащиеся имеют возможность посещать шахматный кружок. И надо признаться, их оказалось совсем немало. А давайте-ка обсудим влияние шахмат на развитие ребенка. Говорят, что шахматы развивают память. Это действительно так. Однако далеко не самое главное, и развитие памяти – только малая часть целого спектра полезных качеств и навыков, которые дарит древняя игра. Приобщившись к шахматам, ребенок быстро поймет, что победа не приходит сама по себе. Партию надо выигрывать, а для этого необходимо думать и принимать решения. В жизни важно концентрироваться на главном, отделяя его от второстепенного. И держать это главное в поле зрения.

Время – один из важнейших факторов реальности. Управление временем – необходимый навык. Шахматисту важно распределять отведенное время на обдумывание  так, чтобы не угодить в цейтнот. Пренебрежение временем, нерациональное его использование приводит к печальным последствиям.
В жизни люди часто упускают благоприятные возможности только потому, что не привыкли доверять своей интуиции. Однако в основе интуиции лежит опыт и знания. Привычка доверять интуиции – это тоже навык. И шахматы эту привычку развивают.
Это тренажер для творческих изысканий, творческая лаборатория. Кстати, не забудем, что любые занятия, тренировки, тем более ребенка, — лучше проводить под руководством специалиста.
Шахматы воспитывают и формируют важные в жизни навыки:

Самостоятельность
За доской шахматист наедине как с возможностями, так и с угрозами. Помочь некому. Результат игры – плод исключительно собственных решений.
Результат игры зависит от игрока. Проиграть или выиграть можно только в результате собственных решений, да еще с учетом противодействия партнера.
Ответственность
Самостоятельность создает ответственность. Привычка искать и принимать собственные решения и отвечать за них  делает человека надежным и ответственным.
Эмоциональный интеллект
Способность понимать свои эмоции и эмоции других людей. И управлять ими.
Шахматист во время игры наблюдает за партнеров автоматически. Кто больше, кто меньше. Кто сверлит партнера уничтожающим взглядом, кто бросает взгляд украдкой.
В шахматах также есть правила «джентльменского поведения» и честной игры. Важно, чтобы ребенок услышал их из уст родителя или опытного наставника.
Тем более, что невозможно играть в одиночку. Да и обучаться также желательно в сообществе «себе подобных» В секции, кружке. Или дистанционно.
Онлайн Школа «Шахматы с Жориком» предоставляет все возможности обучения, включая членство в сообществе шахматистов.

(ШАХМАТЫ - ВТ, ЧТ  14.30-15.10 кабинет 7)

Шахматы в школе

Текст составлен с помощью статей в интернете.

Табакова Мария Анатольевна, руководитель МО классных руководителей