3 февраля Новороссийск отмечает 79-ю годовщину высадки десанта на Малую землю. В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года небольшой десантный отряд под командованием майора Цезаря Куникова высадился на Малую землю. Матросы и солдаты совершили невозможное – они держали оборону плацдарма до прихода основного подкрепления советских войск 225 дней. В память о легендарном десанте на протяжении более полувека в Новороссийске проводится военно-патриотическая акция «Бескозырка». Присоединились к ней и наши школьники,  вспоминая тех, кто несмотря на ледяной ветер и сильный шторм начал оборону города.