9 МАЯ 2020 г. мы отметили 75 лет с того дня, когда победоносно завершилась небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности война против гитлеровского фашизма. Почти четыре года, 1418 дней и ночей, вел советский народ беспримерную героическую борьбу с жестоким, сильным и коварным врагом - германским фашизмом. Весь советский народ поднялся на защиту своего Отечества. В боевой шеренге народов многонациональной Страны Советов, поднявшихся на справедливую Отечественную войну, шли и стар, и млад.

Многие тысячи героических страниц насчитывает история Великой Отечественной войны. Наиболее значительные из них отображены в памятниках, обелисках, мемориальных комплексах, стелах. При сооружении памятников авторы показывали величие Победы, изображая фигуры воина, матери, солдата, победителя. Их создавали из мрамора, бронзы, иного благородного материала, бетона. Памятники Великой Отечественной войны, посвященные мужеству и героизму советских солдат, сражавшихся против фашистов, установлены во многих городах России и Европы. С первого дня войны героизм простого советского солдата стал образцом для подражания. Но самый главный памятник - память народа!