Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Учащиеся 4В класса школы 53 в этом день – День воинской славы России рассказывали друг другу о самых страшных днях военного Ленинграда, о том, как захватчики хотели блокировать город и путем обстрела из артиллерий всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять его с землёй; об окружении и блокадной осаде города. Дети рассказывали и читали страшные сводки о смерти мирных жителей от голода и холода, о разрухе и отсутствии топливных запасов и электроэнергии... Дети с волнением и трепетом говорили о "Дороге жизни" через Ладожское озеро единственном пути, соединявшем Ленинград с землёй, смотрели фотографии и кинохронику военных лет. Благодаря мужеству и героизму солдат Волховского и Ленинградского фронтов блокада была прервана, но она остаётся одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Почти 900 дней держался город, он выстоял, он победил, сохранил себя и своё достоинство и честь. Блокадный Ленинград... Давно это было... И та девочка Таня Савичева, которая вела свой дневник в дни блокады. Она писала об ужасе фашизма. Погибла эта девочка, не дождавшись Победы, в июле 1944-го, но осталась жить вечно в памяти людской… В музее Ленинграда сохранился тоненький ломтик блокадного хлеба. И, глядя на этот тёмный, окаменевший ломтик, нынешним школьникам трудно представить, что это был не просто хлеб - это была жизнь!

Беганская Светлана Алексеевна, классный руководитель 4В класса

сош 53