Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для ребятишек. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому не забывайте о правилах безопасности.

Кстати, не помешает рассказать о них и детям. И речь идет не только о безопасности дошкольников летом. Многие ученики средних и старших классов во время отдыха делают много глупостей и наносят вред организму.
🌊Безопасность на воде летом. Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:
1. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.
2. Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
3. Не позволяйте играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят».
4. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
5. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.
6. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка солнцезащитными средствами.
🏞Безопасность на природе летом.
1. В целях предотвращения от укусов клещей ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причем брюки следует заправить в резинку носков. Не помешает и обработка одежды средствами от насекомых.
2. Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми.
3. Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, расскажите, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости.
4. Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укусить его и заразить бешенством.
5. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

Уважаемые взрослые, берегите своих детей, помните о правилах безопасности детей на летних каникулах.
👨‍👩‍👧‍👦🏖🏞🏕🚲🛴
1. Для ребенка обязательным является ношение головного убора для предотвращения теплового или солнечного удара.
2. Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи.
3. Следите за свежестью продуктов, всегда мойте овощи и фрукты перед употреблением.
4. Обязательно учите ребенка переходу по светофору, по пешеходнопу переходу.
5. Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях.
6. Не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых. Поясните опасность огненной стихии в быстром распространении на соседние объекты.
7. Соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания.
8. Если ваше чадо катается на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники.
Следование простым рекомендациям сделать отдых безопасным и незабываемым.
Помните! Ребенок берёт пример с Вас – родителей!
Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.
Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

бебезопасность

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ.