О том, как железный русский солдат наш защищал Сталинград!

2 февраля 2018 года город Волгоград отметил 75 годовщину окончания Сталинградской битвы, а 23 февраля учащиеся МБОУ СОШ № 53 посетили город – герой Волгоград и прониклись всем величием и героической историей этого уникального города. До 1925 года он носил название Царицын, с 1925 по 1961 год — Сталинград. Эти земли повидали и Хазар, и Половцев, и Золотую Орду. Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943г. Такого история ещё не знала.

Площадь Павших борцов. В центре гранитный обелиск в память о героях гражданской войны. В 1919 году это место стало братской могилой. Здесь похоронены и воины, павшие в период 1942 – 1943 годов. В феврале 1963 года на этом месте вспыхнул Вечный огонь. Знаменитый Дом Павлова, напротив - Мельница Гергардта, музей военной техники под открытым небом, музей-панорама «Сталинградская битва». Равнодушных школьников, слушающих душещипательный рассказ экскурсовода, не было.

Полностью репортаж можно прочитать в блоге СОтворчество Гейко Владлены Валерьевны