Виртуальная экскурсия по местам боевой славы

В 1 «В» классе прошел Урок Мужества, на котором учащиеся совершили виртуальную экскурсию по местам боевой славы Краснодарского края. Начался маршрут в городе-герое Новороссийске. Ребята  посетили памятники и братские захоронения, посвященные мужественным защитникам нашей Родины в период Великой Отечественной войны. Первым объектом виртуальной экскурсии был Ансамбль-мемориал « Малая земля»  на набережной Адмирала Серебрякова. Он является частью комплекса мемориала «Героям Великой отечественной и гражданской войн 1941-1945 года».

Следующий объект –  Мемориальный комплекс «Долина смерти». Находится он неподалеку от Малой земли. На невысоком постаменте – оригинальный по своему решению и материалу памятник «Взрыв».  Он выполнен из кусков разорвавшихся снарядов, найденных на Малой земле.
С увлечением рассмотрели ребята и карту-макет боев на Малой земле.
Продолжая путешествие по «Долине смерти», экскурсанты, наконец, оказались рядом с «Источником жизни» - колодцем, который был единственным источником питьевой воды у защитников Малой земли.
 Следующей остановкой  экскурсии был памятник « Самолет ИЛ-2». Он особенно заинтересовал мальчишек.
Далее ребята перенеслись в  хутор Поднависла, который зовут еще «Поляной смерти». Дети  узнали о его истории в годы войны и после неё, о хозяйке Поклонной поляны Аршалуйс Ханжиян.
И завершилась наша экскурсия в Крымском районе на «Сопке героев».
Накопившиеся за время Урока мужества эмоции ребятам обязательно нужно было выплеснуть. И на волне патриотизма они стоя исполнили песню «Мой дедушка – герой», выступление с которой они готовят для  общешколного мероприятия.