Версия сайта для слабовидящих

Урок мужества в 1"А" "Война закончилась. Но песней опаленной Над каждым домом до сих пор кружит..."

20 октября у первоклассников состоялась встреча с участниками поискового отряда «Патриоты Кубани» МБОУ СОШ №89 имени генерал-майора Петра Ивановича Метальникова. Руководитель отряда Боровиков Павел Александрович рассказал ребятам о том, как был организован поисковый отряд, чем занимаются члены отряда. Очень запоминающимся был рассказ об участии поискового отряда «Патриоты Кубани»  в экспедиции на местах боев у хутора Маратуки Апшеронского района.

С августа 1942 по январь 1943 года у Хутора Маратуки шли ожесточенные бои, за возможность выхода к Черноморскому побережью. В случае захвата хутора, у немецких войск была возможность провести на побережье большую группу войск. Бои у хутора Маратуки, решали многое. Враг мог использовать хутор для начала движения в долины рек Гунайка и Пшиш, для выхода в тыл Туапсинской группировки наших войск и наступления на Грузию. Несмотря на численное и техническое превосходство противника, фашистам так и не удалось до конца захватить хутор. Хутор Маратуки стал «Сталинградской битвой» Краснодарского края.
5 августа 2017 года школьный краеведческий поисковый отряд установили памятные плиты с именами 815 погибших и пропавших без вести у хутора Маратуки. Имена красноармейцев удалось установить благодаря поисковой работе курсантов отряда.
Весь рассказ сопровождался показом слайдов.

Мальчишки и девчонки посмотрели ролик реконструкции боевого сражения. Но, наверное, самым запоминающимся из этой встречи, было то, что ребята могли посмотреть, потрогать гильзы, колючую проволоку и многое другое, что было найдено курсантами поискового отряда при раскопках.
С нетерпением будем ждать новых встреч, а также посетим школьный музей поискового отряда «Патриоты Кубани» МБОУ СОШ №89 имени генерал-майора Петра Ивановича Метальникова.

Растопчина Е.В., Дом Азбуки