Урок мужества в 4а и 4в

На этой неделе в 4а и 4в классах гостем на уроке мужества была Войт Лидия  Васильевна (сотрудник музея маршала Жукова). Когла-то Лидия Васильевна окончила нашу школу. В школьные годы посещала библиотеку имени Николая Островского, которая раньше располагалась рядом со школой по улице Молодежной, 10. Здесь ей попался очень интересный рассказ «Звезда» о радистах на войне. Этот рассказ и определил её дальнейшую судьбу. После школы Лидия Васильевна окончила  девятимесячные курсы радистов, где научилась печатать и передавать до 100 знаков в минуту. В 60-е годы в армию призывали, по желанию, и девушек.  Лидия Васильевна была призвана и направлена для прохождения службы в Грузию на Бакинскую военную базу. Заступая на дежурство,  радистка должна была поддерживать связь с 22 военными кораблями.

Лидия Васильевна с 1968 по 2015 год принимала активное участие и в радиосоревнованиях.  В 2015 году на международных соревнованиях ветеранов Войт Лидия Васильевна заняла 2 место.

С огромным интересом ребята слушали рассказ об « охоте на лис» и многоборье, где необходимо уметь принимать и передавать сообщения азбукой Морзе, плавать, стрелять, метать гранаты, хорошо ориентироваться на местности, производить пеленг.

Соткова И.В., классный руководитель 4А класса