Пятый чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills стартовал в Краснодаре

В Краснодаре с 16 по 19 мая в выставочном комплексе «Экспоград Юг» проходит Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 – соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. 17 мая учащиеся 7-11 классов нашей школы тоже смогли наблюдать за тем, как проходят эти соревнования. По приезду в «Экспоград Юг» школьников встречали волонтеры - учащиеся СПО, которые рассказали школьникам об этом масштабном движении.

Worldskills — международное некоммерческое движение, основанное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития навыков мастерства в различных сферах. Кроме того, для молодых специалистов это возможность научиться презентовать себя, контактировать друг с другом, получить опыт коммуникации и зарядиться энтузиазмом.

В финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят соревнования по профессиональному мастерству в 109 компетенциях, еще четыре - печное дело, огранка алмазов, агрономы и реставрационные работы – проходят впервые и пока, как демонстрационные.

Победители и призеры финала Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В 2017 году нашей команде предстоит отстоять честь российского флага на чемпионате мира в Абу-Даби в 2017, в 2018 – на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 году – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.

Сегодня на выставочных площадках соревнуются более 1200 конкурсантов,лучших определят 1400 экспертов. Вне конкурса в чемпионате примут участие представители 24 стран мира (277 участников). А делегацию Краснодарского края представляют 115 детей в 79 компетенциях. Мы встретили участников из Индии, Грузии, Белоруссии, Армении.

Нет, это не служба безопасности. Эти молодые специалисты демонстрируют свои навыки в тренировке служебных собак.

Полностью репортаж можно прочитать в блоге Директор.RU