Дети-герои нашего времени

Сегодня на уроке мужества 5А класс поднял достаточно философскою тему: что такое героизм и кто такие герои. Сначала ребята предложили свои версии. Так под героизмом пятиклассники понимают подвиг, самопожертвование, помощь, защиту и милосердие. А говоря о героях, ребята предложили сначала людей следующих профессий: военные, пожарные, полицейские, врачи, но подискутировав немного пришли к выводу, что героем может стать каждый из нас.

Дети в экстренных ситуациях, не задумываясь, проявляют героизм. Конечно, не все имеют звание Героя России. Помимо этого знака, страна награждает героев орденами Мужества, а также медалями «За спасение погибавших». Среди нас есть такие герои России нашего времени, и их подвиги знают и чтут в стране. Кто-то заслужил награду посмертно. Вот лишь некоторые дети-герои нашего времени.
7летний Женя Табаков  28 ноября 2008 года спас 12летнюю сестру от насильника ценой собственной жизни.
12летний Данил Садыковпогиб от сильнейшего удара током, спасая 9 летнего мальчика из фонтана. Данил награждён Орденом Мужества. Посмертно. За проявленное мужество и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях.
В июле 2013 года 12-летняя Лида Понамарева спасла двоих семилетних детей. Лида — единственная из окружающих ребят и взрослых, оказавшихся на месте трагедии, не задумываясь, бросилась в реку. По предложению губернатора Архангельской области девочка была представлена к государственной награде.