ГТО

В целях оздоровления и массового вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом на территории муниципального образования город Краснодар реализуется ВФСК ГТО. Регистрация обучающихся общеобразовательных учреждений проводится на сайте www.gto.ru с присвоением УИН.
В срок до 09.12.2016 в школе будут оформлены и сданы в Центр тестирования ГТО (ул. Советская, 30, 6 этаж, кабинет № 605, 268-50-58) коллективные заяки на каждую ступень отдельно. К каждой коллективной заявке прилагается заполненное согласие родителей или законных представителей несовершеннолетнего ребёнка на обработку персональных данных (форма прилагается).

Что такое ГТО?

В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет - «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы - ГТО, или «Готов к труду и обороне» - программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.

Зачем выполнять ГТО в 21 веке?

У всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, - целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда.

Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах.

Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера. Наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и можно надеяться, что его реализация вскоре инициирует прогресс в развитии российского спорта.

Твои 5 шагов до знака

1. Регистрация на сайте www.gto.ru

2. Получение медицинского допуска

3. Подача заявки в центр тестирования

4. Выполнение испытаний

5. Вручение знака отличия

Твои БОНУСЫ при поступлении в ВУЗ

Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представлять сведения о своих индивидуальных достижениях в области физической культуры и спорта, наличии знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, которые учитываются образовательными организациями при приеме на основании порядка учета индивидуальных достижений, установленных правилами, утверждаемыми образовательными организациями самостоятельно.

Обучающимся, имеющим золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.
Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Нормы ГТО для школьников:

Нормы ГТО для мужчин:

Нормы ГТО для женщин:

Виды испытаний:

Отчет о проведении мероприятий

Прикрепленный файлРазмер
Приказ от 13.10.2016 № 278-у ДО АМО г. Краснодар "Об утверждении плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди обучающихся ОУ г. Краснодара2.36 Мб