Завершающим мероприятием в рамках школьного месячника оборонно–массовой и военно–патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба»  стал конкурс песни "О Родине, О доблести, о славе" - добрая и нужная школьная традиция песней прославлять героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне и тех, кто в мирное время стоит на защите интересов и нерушимости границ нашей Родины.

Что может лучше воспитать в человеке любовь к родине, чем патриотическая песня? Ребятам всех классов предстояло стать артистами. Очень долго готовились, выбирали песни, репетировали. Мальчишки и девчонки в военной форме, почти как их деды и прадеды в минуты затишья перед боем, рассказывают стихотворения о войне, поют военные песни, танцуют вальс.

Песни... Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы  войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы, это была бы музыкальная антология истории нашей страны от Великой Отечественной войны до сегодняшних дней.

Невольно срывается слеза, дыхание учащается. Вот он, миг гордости за нашу великую державу! Очень трогательно ребята говорят и поют. В этот день нет ни проигравших, ни победителей, есть только те, кто чтит память о своих родственниках, прошедших Великую Отечественную войну, локальный войны, кто верит в мощь и силу нашей страны.

Ткаченко А.Б., директор