13 февраля к учащимся 2 «Б» и 3 «Б» классов казачьей направленности МБОУ СОШ № 53 урок мужества в рамках месячника «Воинский долг – честь и судьба!» провел старший инструктор группы профессиональной служебной и физической подготовки ОМОН Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю майор полиции Шиян Олег Владимирович.

Течет река времени. Народам России не раз приходилось браться за оружие, чтобы отстоять свою свободу и независимость в борьбе с иноземными захватчиками, и все же Великая Отечественная Война 1941-1945 гг., ставшая ответом на агрессию германского фашизма, занимает особое место в истории нашего государства. «Воспоминания тех краснодарцев, что на себе испытали все ужасы фашистского режима, записаны в летописях и хранятся в кубанских архивах. Их берегут, о них рассказывают детям в школах. За то, чтобы Вы сейчас ходили по благодатной кубанской земле, в те страшные годы сражались мальчишки и девчонки, которые и школу-то окончить не успели»,- обратился к школьникам Олег Владимирович. Он также напомнил, что 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Прошло много лет с тех страшных дней. Много воды унесла река времени с тех пор. Но в нашей памяти навсегда останутся эти роковые даты. Пока мы помним, живы те, чья жизнь оборвалась в горах Афганистана и Чечни. Сохранение исторической памяти о героической преемственности поколений военнослужащих советских войск в период от Великой Отечественной войны и до локальных военных событий 20 века, воспитание сознательной любви к Родине, уважения к участникам боевых действий, формирование активной гражданской позиции – вот те цели, которые несет в себе каждое мероприятие патриотической направленности.