Средняя общеобразовательная школа № 53

Позвони!

телефон довериятелефон доверия

СОШ 53

Есть такая профессия - Родину защищать.

В канун празднования дня освобождения города Краснодара от немецких оккупантов в 4 «Б» классе МБОУ СОШ № 53 в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотического работы прошло мероприятие «Есть такая профессия - Родину защищать». На урок мужества к школьникам пришли члены Совета общероссийской организации «Союз пенсионеров Карасунского округа города Краснодара».

Филипова Любовь Михайловна рассказала о тяжелых годах войны в Краснодаре. За девять месяцев оккупации в городе не осталось практически ни одной семьи, где все ее члены были бы живы и здоровы. Кто-то погиб на фронте, других убили жестокие на расправу фашисты, захватившие город. А тринадцать тысяч мирных жителей Краснодара были замучены в душегубках. Ни детей, ни стариков не щадили фашисты. Свой рассказ Любовь Михайловна продолжила о памятниках нашего города, установленных в честь памятных событий военного времени и послевоенных лет восстановления города из руин.

Вторя гостья этой встречи Конюхова Людмила Филипповна рассказала ребятам о своих детских годах в трудное военное время. Вспомнила о том, как отец вывез их с матерью из Кронштадта. Рассказала об отце, который был участником перехода наших подлодок в годы войны из Владивостока в Мурманск. Поход был тяжёлым и для техники, и для людей. На подходе к Панамскому каналу жара в отсеках доходила до шестидесяти градусов, экипаж болел конъюнктивитом, почти лишаясь зрения. Однако, несмотря ни на что, в марте 1943 года подводные лодки дошли до базы. На их счету потопление двух боевых кораблей и двух транспортов, а также повреждение одного транспорта. На «С-56» за время войны сбросили больше 3000 глубинных бомб, 19 раз объявляли её погибшей. «Не дождётесь», — усмехались в ответ члены экипажа «С-56». В Мурманске был установлен памятник в честь защитников советского заполярья, прозванный в народе «Алеша». Сегодня взрослые говорили о любви русского народа к своей Родине беспредельной и беззаветной, когда все от мала до велика готовы, пренебрегая смертью, отдать все силы на ее защиту. Они призвали сегодняшних школьников никогда не забывать о самой кровопролитной и страшной битве, которой стала Великая Отечественная Война.