Во 2 «А» классе прошел урок мужества «Подвигу семьи Степановых посвящается…». Тяжелая доля выпадала матерям. Наравне с мужьями и сыновьями они защищали нашу Родину, боролись с захватчиками, которые посягнули на святое – на нашу страну. Епистинии Фёдоровне Степановой выпало на долю проводить девять сыновей на фронт. Каждый день она выходила за калитку. Дорога шла через поле, а потом слегка поднималась в горку, с которой было хорошо видно, если идет солдат в шинели. Но ее ждало разочарование. Из девяти сыновей с войны вернулся один – Николай. Всю войну она ждала весточки с фронта и сыновья не забывали мать. Каждое их письмо было пронизано любовью к матери. Они убеждали ее, что обязательно вернутся. А потом одна за другой стали приходить «похоронки». Негромкую жизнь прожила Епистиния Федоровна. Но какая это жизнь. Да, она не воевала на фронте. Ее подвиг другой. Она воспитала настоящих людей, мужчин, которые в военные годы не думали о себе, а мужественно защищали свою Родину. Ее подвиг – это ПОДВИГ МАТЕРИ. Мальчишки и девчонки затаив дыхание, слушали о подвиге этой мудрой, спокойной, усталой женщины. Над крышей голуби чертят круги, Высокие тучки застыли. Из этого дома один за другим Степановы в бой уходили. Белый голубь – символ мира. Мы создали белых голубей. Мы хотим, чтобы на всей земле был МИР.

Растопчина Е.В., Дом Азбуки