Средняя общеобразовательная школа № 53

Позвони!

телефон довериятелефон доверия

СОШ 53

Урок мужества "Герой Советского Союза Александр Гераськин"

На уроке мужества учащиеся класса казачьей направленности МБОУ СОШ № 53 вспоминали о двенадцати уроженцах Мостовского района, которые были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них и Александр Иванович Гераськин, который родился 23 августа 1913 в станице Усть-Лабинская, ныне город Краснодарского края, в семье кубанского казака. Александр Гераськин находился в рядах действующей армии с первого дня войны. Воевал помощником начальника штаба полка, помощником начальника и начальником оперативного отделения штаба дивизии, начальником штаба и командиром кавалерийского полка на Западном, Северо-Кавказском, Закавказском, Южном, 4-м Украинском, 3-м Украинском, 1-м Белорусском и 2-м Украинском фронтах. За храбрые и решительные действия в боях был неоднократно награждён различными орденами и медалями. Любовь к родному краю, к людям родным, обычаям, преданиям, всему тому, что вмещает в себя огромное, всепоглощающее слово – Родина, вдохновляло каждого на подвиги. В минуты опасности являла всему миру русская душа непреодолимую, непостижимую способность к самопожертвованию и сплоченности.

Табакова Мария Анатольевна, Звездный час