В девятом классе перед родителями и учениками встаёт серьёзный выбор.  Именно правильно выбранный путь станет удачей или ошибкой в дальнейшей жизни.  Ребята принимают решение – остаться в школе дальше или поступать в колледж и приобретать профессию. А куда поступать? Чему хочется посвятить свою жизнь? В помощь девятиклассникам профессиональные учреждения проводят  «Дни открытых дверей». Вот и сегодня нас гостеприимно принял  ГБПОУ КК Краснодарский монтажный техникум. Ребятам рассказали, какими  специальностями и профессиями  они могут овладеть в техникуме.

Такое разнообразие восхитило не только ребят, но и меня:

- строительство и эксплуатация зданий и сооружений,

- монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирование воздуха и вентиляции,

- монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения,

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

- монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования,

- разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений,

- сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газохранилищ,

- право и организация социального обеспечения,

- мастер отделочных строительных работ,

- наладчик аппаратного и программного обеспечения,

- станочник деревообрабатывающих станков,

- повар, кондитер,

- делопроизводитель.

А ещё 15 января в колледжах и техникумах края состоялся официальный старт IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Краснодарского края. И мы с ребятами попали на соревновательную площадку компетенции  «Сухое строительство и штукатурные работы».

Смотрели, восхищались мастерством, а тут ещё сюрприз – нам предложили самим проверить свои способности. Девчата засмущались, а парни с удовольствием  творили из штукатурки замысловатые узоры, монтировали стену из направляющих и гипсокартона, дискутировали по поводу пожароопасных строительных материалов.

Ну, просто невозможно было оставаться равнодушными, когда мастер класс нам давал «звезда» техникума – золотой победитель VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции  «Сухое строительство и штукатурные работы»  Куропятник Александр.  «К нам ведут все дороги… От нас открываются все пути!» - девиз техникума. И мои ребята в этом сегодня убедились. Очень познавательная получилась экскурсия!

Гейко В.В., СОтворчество