Работники МЧС 14 декабря 2018 года с учащимися 5 классов МБОУ СОШ № 53 провели разъяснительную работу по теме «Осторожно, тонкий лёд!». Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период в Краснодарском крае часто становится причиной гибели и травматизма людей. Из-за неустойчивых морозов лёд непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, при плюсовой температуре, становится пористым и очень слабым. Лёд на водоёмах – зона повышенного риска. Это нужно знать! Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и сточных вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0°С  и держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - лёд ненадёжен.

Правила поведения:

* Родители, не отпускайте детей на лёд без присмотра.

* Не выходите на тонкий, неокрепший лёд.

* Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.

* Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

* Не переходите водоём по льду в запрещённых местах.

* Не выезжайте на лёд на мотоциклах и автомобилях вне переправ.

Помните! Несоблюдение вышеперечисленных правил может привести к трагедии. Не подвергайте необоснованной опасности свою жизнь!