Средняя общеобразовательная школа № 53

телефон довериятелефон доверия

СОШ 53

Внеурочная деятельность во 2 классе

Во 2 "В" классе снова закипела проектная деятельность. Вчера ребята защищали работы по окружающему миру: "Красная книга, или Возьмем под защиту". У родителей  вопросов больше, чем у детей. Но  дети гораздо смелее берутся за любое новое дело.

Своей задачей вижу: терпеливо разъяснять цели проектов, способы их создания и защиты. Ведь на данном этапе ведущей в создании проектов является совместная родительско-детская деятельность, направленная и контролируемая учителем.
Помню, сколько вопросов было среди учащихся прошлого выпуска, как тяжело было принять сами проекты, в первую очередь родителям. А в учебниках нашей старой программы не было никаких разъяснений. В помощь были только родительские собрания и бесконечные объяснения учителя. А для меня и самой этот вопрос  был новый. Пришлось перевернуть горы литературы, пересмотреть множество примеров, пройти обучение на курсах. Порой было так сложно , что уже хотелось отправить их в среднюю школу со словами: " там научатся". Но приходил новый день, появлялись новые силы. И, к счастью, мы реализовывали очень яркие проекты. Помню, как ребята, переодевшись, разыграли собственно придуманную сценку о том, как Екатерина II подарила казакам землю кубанскую. А еще ребята пели, читали стихотворения. Множеством ватманов была увешана доска, когда кто-то рассказывал о проблеме, которую он исследовал. А на выходе из 4 класса все, без исключения, умели делать презентацию с помощью компьютера. Цели, задачи, исследование самой проблемы, выводы - без этого не обходился ни один проект. А как они полюбили защищать свое детище! Верю, что всё это послужило им хорошим подспорьем в средней школе и они не забыли всё то, чему я их учила!
Ну, а с малышами сейчас проще. Проект уже не воспринимается, как невиданное чудище. В УМК "Школа России" пошагово даны инструкции по созданию проектов на понятном детям языке. И это очень радует. А впереди у нас защита проектов по кубановедению. И это будут не просто сообщения, а кое-что поинтереснее. Я уже предвкушаю... Но пока сохраню интригу для читателей...

Козурман Наталья Николаевна, КЛАССная жизнь