Одно из важнейших направлений деятельности профсоюзной организации школы –  это забота о ветеранах педагогического труда, о людях самоотверженных, стойких, на протяжении многих лет преданных делу воспитания подрастающего поколения. К ветеранам труда мы относим не только тех, кто имеет соответствующее официальное звание, а всех, кто достиг пенсионного возраста, и в первую очередь тех пожилых людей, которые прекратили трудовую деятельность в школе.

Ветеран педагогического труда – это человек, посвятивший себя полностью воспитанию и обучению детей. Отдав детям свою трудовую жизнь и довольно часто здоровье, эти люди гордятся своими учениками, глубоко переживают их неудачи. И спустя много лет готовы помочь молодым педагогам и нынешним ученикам. Школа всегда помнит своих педагогов и чтит память ушедших.

История школы начинается с 1954 года. За эти годы сменилось не одно поколение педагогов. Многих из них уже нет в живых, но о них остались самые теплые воспоминания.  В школе имеется банк данных о ветеранах педагогического труда, а их у нас немало – 24 человека.

Основная цель работы с ветеранами – социальная защита ветеранов педагогического труда, совершенствование работы профсоюзного актива, повышение внимания к бывшим сотрудникам, использования их интеллектуального, нравственного потенциала, жизненного опыта в воспитании учащихся и молодежи, оказание им действенной помощи.

Для успешной реализации всех мероприятий профком  школы совместно с администрацией ставит ряд задач:

• Оказание помощи в социальной адаптации пожилым людям, после выхода на пенсию;

• Обеспечение преемственности поколений через привлечение ветеранов труда к духовно-нравственному воспитанию школьников;

• Формирование у школьников уважительного отношения к профессии "Учитель", представителям  пожилого возраста.

Комиссия профсоюзного комитета по работе с ветеранами педагогического труда организует и проводит следующие мероприятия:

-организация поздравления ветеранов с профессиональными и другими праздниками(Новый год, 8 марта, 23 февраля, день Учителя, день пожилого человека, день семьи);

-встречи, классные часы, школьные праздники, праздничные концерты с участием ветеранов, педагогов-пенсионеров;

-содействие соблюдению интересов работников предпенсионного возраста;

-контроль соблюдения прав работников, достигших пенсионного возраста;

-организует оказание шефской помощи одиноким больным ветеранам труда, пенсионерам;

-проводит мероприятия по чествованию ветеранов.

-приглашение ветеранов на профсоюзные собрания;

-содействие ветеранам в получении материальной помощи.

-оздоровление в пансионате "Ольгинка" Туапсинского района, и участие в школьных туристических слетах и Днях Здоровья;

-профориентационная работа: ветераны труда нашей школы приглашаются на классные часы, делятся своими знаниями и опытом с учащимися школы. Стало доброй традицией приглашать наших ветеранов на значимые события в школьной жизни, такие как «День знаний», «Последний звонок»,  «Вечер встречи», неделя Профориентации.

На 1 января 2024 года в школе работает  10  педагогов - пенсионеров, которые продолжают сеять разумное, доброе, вечное. Они  не утратили своей жизненной позиции, присущей учителю.

Профком заботится о чествовании ветеранов, уходящих на заслуженный отдых. Под руководством профкома коллектив школы готовит торжественное мероприятие по случаю выхода на заслуженный отдых. Готовим представление к награждению, памятную презентацию, подарок, чаепитие.

План работы комиссии ПК с пенсионерами и ветеранами педагогического труда на 2024 год