В период осенних каникул 2 ноября 2018 года учащиеся МБОУ СОШ № 53 приняли участие в ежегодном фестивале для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних «Формула успеха», который прошел на базе Краснодарского торгово-экономического колледжа. Целью данного мероприятия стало профессиональное ориентирование подростков для выбора сферы деятельности, направления профессионального обучения и трудоустройства как формы профилактики правонарушений. Фестиваль проводился при поддержке отдела по делам несовершеннолетних управления делами администрации муниципального образования город Краснодар, отделов по делам несовершеннолетних администрации внутригородских округов города Краснодара, ГБПОУ КК «Краснодарского торгово-экономического колледжа», ГКУ КК «Центра занятости населения города Краснодара».

Фестиваль "Формула успеха", МБОУ СОШ № 53

Программа фестиваля включала торжественное и красочное открытие фестиваля, работу тематических площадок, подведение итогов и награждение победителей. Во время церемонии открытия участников фестиваля «Формула успеха» приветствовали заместитель главы администрации Центрального внутригородского округа города Краснодара Звягинцев Александр Викторович и  начальник отдела по делам несовершеннолетних управления делами администрации муниципального образования город Краснодар Задулая Наталья Владимировна.

Фестиваль "Формула успеха", МБОУ СОШ № 53

Команда МБОУ СОШ № 53 была представлена 5 юношами и 2 девушками, а в прохождении конкурсных испытаний на шести тематических площадках, где оценивались точность, правильность и время выполнения заданий, нам помогал волонтёр – студент ГБПОУ КК «Краснодарского торгово-экономического колледжа»

На станции «Презентация профессии «Повар» ребята с увлечением лепили вареники, на станции «Презентация профессии «Официант, Бармен» - изучили несколько способов складывания салфеток, которые используют при сервировке стола. Следующая станция - «Презентация профессии «Портной», где с использованием клея-пистолета школьники украсили подушечку-игольницу. Ребята с большим усердием выполнили работу, которую обязательно подарят своим мамам на приближающийся, всеми любимый праздник День матери. Станция «Презентация профессии «Слесарь по ремонту строительных машин» потребовала от школьников большого внимания, здесь работали на станке, не забывая о технике безопасности, а на станция «Презентация профессии «Специалист жилищно-коммунального хозяйства» испытали свои силы и ловкость при сооружении водопровода. Завершающей была станция «ГКУ КК «Центр занятости населения»», где ребята в передвижном мобильном центре приняли участие в игре – тренинге «Я выбираю профессию».

Затем состоялось торжественное закрытие. Были определены победитель и призёры Фестиваля «Формула успеха», которые получили ценные подарки и грамоты. Практически рядом, ногу в ногу, проходили наши участники и победители тематические площадки, участвовали в играх и эстафетах. На каждой тематической площадке ребята МБОУ СОШ № 53 выглядели очень достойно, но чуть–чуть не хватило до победы! Все участники соревнований получили заслуженные дипломы и призы. Спасибо организаторам за проведение данного мероприятия, где каждый школьник смог увидеть красоту и привлекательность рабочих профессий, а также педагогам школы подготовку участников к данному фестивалю, поддержку, сопереживание и личный пример бодрости и оптимизма!

Исаева С.Н., зам.директора по ВР

Фестиваль "Формула успеха", МБОУ СОШ № 53

Фестиваль "Формула успеха", МБОУ СОШ № 53Фестиваль "Формула успеха", МБОУ СОШ № 53