Выписка из УСТАВА  МБОУ СОШ № 53 г. Краснодара ( редакция от 06.07.2015г.)

96. В общеобразовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников общеобразовательной организации, педагогический совет, управляющий совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные настоящим Уставом.
104. Управляющий совет общеобразовательной организации формируется в составе не менее 7 членов с использованием процедур выборов, назначения и кооптации из числа работников общеобразовательной организации, обучающихся,  родителей (законных представителей) сроком на 5 лет.
Процедура выборов и количественный состав членов управляющего совета общеобразовательной организации, а также права его членов и порядок деятельности регламентируются Положением об управляющем совете общеобразовательной организации.
105. Управляющий совет общеобразовательной организации:
105.1. Утверждает:
долгосрочные программы, в том числе программу развития общеобразовательной организации (по представлению директора общеобразовательной организации).
105.2. Согласовывает (по представлению директора общеобразовательной организации):
Положение об оплате труда работников  общеобразовательной организации;
проект плана финансово-хозяйственной деятельности общеобразовательной организации;
Положение  об организации платных услуг в общеобразовательной организации;
установление выплат стимулирующего характера работникам общеобразовательной организации;
по представлению директора общеобразовательной организации проекты отчётов о деятельности общеобразовательной организации  и об использовании его имущества, об исполнении плана её финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчётность общеобразовательной организации;
школьный компонент содержания образования, профили обучения и трудовой (профессиональной) подготовки;
формат школьной формы обучающихся.
105.3. Вносит директору общеобразовательной организации предложения в части:
материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования общеобразовательной организации (в пределах выделяемых средств);
создания в общеобразовательной организации необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся;
мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся;
развития воспитательной работы в общеобразовательной организации.
105.4. Участвует в принятии решения о создании в общеобразовательной организации общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), а также может запрашивать отчёт об их деятельности.
105.5. Участвует в подготовке устава общеобразовательной организации, согласует публичный доклад  (отчёт) общеобразовательной организации и отчёт общеобразовательной организации об использовании закреплённого за ней имущества.
105.6. При необходимости создаёт временные или постоянные комиссии, комитеты, советы по различным направлениям работы и устанавливает их полномочия.
105.7. Регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.
105.8. Принимает решения по другим важнейшим вопросам жизни общеобразовательной организации, не отнесённым к компетенции директора общеобразовательной организации и общего собрания работников общеобразовательной организации.
106. Решения управляющего совета общеобразовательной организации, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для администрации и членов трудового коллектива. На заседаниях управляющего совета  общеобразовательной организации ведутся протоколы, которые подписываются председателем управляющего совета общеобразовательной организации и секретарём управляющего совета общеобразовательной организации и хранятся в общеобразовательной организации.