Приветствуем всех, друзья, и представляем вниманию рассказ о масштабной акции, прошедшей в нашей школе в преддверии Международного дня Чёрного моря, который отмечается 31 октября. Учащиеся школы и их родители, педагоги и жители микрорайона стали  участниками экологического фестиваля "Экодвор",  целью которого стало привлечение внимания окружающих к проблемам охраны окружающей среды, формирование экологической культуры личности и бережного отношения к природе.

Каждый вносит вклад в проблему мусора, и размеры этого вклада достаточно большие. Сильно загрязнённая окружающая среда воздействует на здоровье человека и состояние природных экосистем. Растут горы промышленных отходов, обрабатывающие предприятия загрязняют почву, воду и воздух, в море погибает животный мир и растительность. Люди добывают и обрабатывают огромное количество природных ресурсов, чтобы получить материалы, из которых сделают нужные вещи. Разве это разумно?

Столько усилий нужно приложить, чтобы получить необходимое, а потом, быстро использовав, выбросить?! На Земле уже сейчас живет порядка 7,5 миллиардов человек, и каждому из них нужны природные ресурсы, чтобы обеспечить себя нужными вещами. Выход? Потреблять разумно и, конечно, максимально возвращать использованные материалы в хозяйственный оборот. Таким образом, раздельный сбор и вторичная переработка отходов — это прогрессивный способ решения мусорной (и не только мусорной) проблемы.

Во время мероприятия для детей и их родителей волонтёры экологического отряда «Зелёный дозор» донесли необходимую информацию о второй жизни бытовых отходов. На территории школьного двора в этот день работали информационные стенды «10 вещей, которые можно сдать на переработку» и «Сроки разложения материалов». А полученную информацию на стендах ребята могли применить, участвуя в Экоквесте.

Также на пунктах сбора принимались макулатура и батарейки для дальнейшей утилизации. Очень большой популярностью у детей пользовались мастер-классы: «Рыбки» (из старых DVD-дисков дети своими руками создавали красивых рыбок), «Куклы-обереги» (из лоскутков ткани), «Баночки» (из стеклянных баночек, из-под детского питания, «Закладки-уголки» (из обрезков бумаги). Так же на нашем «ЭкоДворе» действовала Ярмарка (продажа вкусняшек), Книговорот (дети бесплатно обменивались книгами), Дармарка (бесплатный обмен игрушками и сувенирами). Результатом такого мероприятия стали радостные глаза детей, улыбки их родителей и собранные 700 кг макулатуры и 5 спецбоксов батареек.

Ребята! Территория нашей школы очень маленькая, но все начинается с малого. Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашей школе, в нашем городе всегда был порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.

Ершова С.А., учитель биологии