17 апреля в нашей школе в форме тренинга в 7 «В» классе прошло профилактическое мероприятие «Путь в никуда». Педагог психолог Волосов Юрий Анатольевич объяснил необходимость принятия правил – то есть законов, по которым будет работать группа в течение всего тренинга. Правила необходимы для того, чтобы каждый участник:

-мог открыто выражать свои мысли и чувства,

-не боятся стать объектом насмешек и критики,

-был уверен в том, что всё личное не выйдет за пределы группы,

-получал информацию сам и не мешал получать её другим.

Примерные правила: право на собственное мнение, правило поднятой руки, конфиденциальность, тактичность, открытость и т. д. Ребята обсудили актуальность проблемы алкогольной и табачной зависимостей, отвечая и рассуждая:

-Существует ли проблема алкогольной и табачной зависимостей?

-Сталкивались ли вы или ваши близкие с этой проблемой?

-Насколько это явление опасно для подростков и молодежи?

-Как проблема алкогольной и табачной зависимостей влияет на наше общество? Во время тренинга ребята приняли участие в игре «Спорные утверждения».