8 и 10 апреля в нашей школе проводились национальные исследования качества образования (НИКО) по предмету «Физическая культура» в 6 и 10 классах. Не знаю, каким образом делалась выборка, но этом мероприятии принимали участие только две школы города Краснодара - наша 53-я и 61-я. Исследование носит практический характер и предполагает выполнение каждым обучающимся определённого набора упражнений, не требующих специальной физической подготовки. Следует отметить, что принимали участие все школьники 6 и 10 классов, которые относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой. Т.о., допуск медработника был обязателен, так же, как и его присутствие во время проведения испытаний.

Хочу отметить, что узнали мы об этом совсем недавно, волновались все: и педагоги, и дети, и родители, и привлеченные эксперты. Но все прошло  спокойно, в штатном режиме, и школьники даже были горды, что именно им выпала такая честь - представлять город Краснодар в НИКО.
Исследование  включало 2 модуля: «Виды двигательной активности» и «Физическая подготовка», проводилось в спортивном зале. А первый день учащиеся трех шестых классов были разбиты на шесть групп, к испытаниям приступили в 9.00, а вот последняя группа завершила этот марафон к 16.30. Во второй день было проще, всего лишь один 10 класс у нас в школе - две группы. Вам интересно, как все было?

Исследование проводится анонимно, данные об участниках в рамках исследования собираются без привязки к ФИО. Для проведения процедур исследования в школе (пункте проведения НИКО) был назначен ответственный организатор (Зам.директора по учебно-методической работе).
Отслеживали ход выполнения испытаний, оценивали учащихся и фиксировали их результаты в протоколах эксперты - учителя физической культур других школ, с которыми мы договорились заранее и которых согласовал Федеральный организатор.
Школьники должны были выполнить 4 задания из перечня упражнений, с которыми они ознакомились заранее (были размещены в личном кабинете на сайте НИКО)
Задание 1. Игровые виды спорта: 6 класс - пионербол / баскетбол, 10 класс - волейбол / баскетбол (подача, ведение меча, передача, броски)
Задание 2. Гимнастика с элементами акробатики. Из 7 предложенных упражнений ученик выбирал 4 наиболее подходящих. Оценивалась как выполнение отдельного упражнения, так и комплекс в целом.
Задание 3. Упражнение из комплекса ГТО - демонстрация правильной техники "Поднимания туловища из положения лежа на спине", без выполнения норматива.
Задание 4. Общая физическая подготовка. Школьникам 6 класса нужно было выполнить 2 упражнения - выпад назад, выпад в сторону, а учащиеся 10 класса выполняли упражнение - равновесие на одной ноге со сменой плоскости.
Школьники справились! Педагогам - спасибо.