Родной город… Его будущее невозможно без прошлого -славного, героического, достойного глубочайшего уважения и почтения. В истории города, истории наших предков – наши корни, от силы корней – сила наших новых побед и будущих свершений. Мы прошли по улицам Краснодара… То тут, то там мелькали приметы старого города: причудливая лепка, воздушная, как паутина ковань, резное крылечко… Как назывались эти улицы в бытность города, когда звался он Екатеринодар и какие чудо-мастера их украшали? Что мы знаем об атаманах, простых казаках, о той давней поре, когда зарождался город? Наша экскурсия помогла прикоснуться к давно минувшим дням. В исторической части города мы увидели памятник А.В. Суворову. Узнали о его решающей роли в освоении Юга России в ХVIII в.  Знакомство с институтом благородных девиц (ныне лицей 48) окунул нас в эпоху конца ХIХ в. нашего города.  Мы побывали в местах, где казаки положили борозду плугом, намечая первую улицу города – улицу Красную  и узнали о суровом времени той поры, когда первые хатки были как малые бастионы. Посмотрели как застраивалась казачья столица, как, подражая Петербургу, воздвигли памятник Екатерине II, а к приезду в город Александра III – Триумфальную арку. Мы увидели одну из усадеб атамана – усадьбу Бурсака. Теперь знаем, где находятся восстановленные памятники казачеству: Памятник Екатерине II, Александровскую арку, Храм Александра Невского и новые: памятник Казаку и Святой Екатерине.  Побывали в Первомайской роще.

Табакова М.А. Звездный час