Потушить дома спичку или костёр в лесу сможет каждый, а что делать если случился настоящий пожар? Конечно храбрые сотрудники МЧС – пожарные, которые по первому сигналу примчатся к месту происшествия и потушат пожар любой сложности. Оказывается, что пожарные трудятся целые сутки, их смена начинается в восемь утра и заканчивается и завершается в то же время на следующий день. Не только это, но и много нового и интересного мы с  7 «Б» классом узнали в музее МЧС на пожарно-технической выставке.

Сначала нам рассказали о первой пожарной части города Краснодара, которой в этом году исполняется 216 лет! Затем  мы узнали, что во время Великой Отечественной Войны большинство пожарных были женщины, так как мужчины ушли на фронт воевать и молодые девушки, ещё школьницы боролись с огнём.

После этого нам рассказали о трагедии, которая случилась в Новороссийске на танкере «Волгонефть», когда неудачные ремонтные работы привели к пожару на судне, пострадать от такого пожара могло не только судно и акватория, а целый город. В ликвидации пожара принимали участие многие пожарные не только Новороссийска и близлежащих городов, но даже и наши краснодарские! К счастью, пожар ликвидировали, а героев наградили медалями. Но на вопрос экскурсовода было бы лучше, если пожара не было вовсе, пятиклассники ответили дружное да.

После чего мы повторили правила пожарной безопасности, а так же номер вызова МЧС – 01.

Экскурсия ребятам понравилась.