Выборы лидера школьного (ученического) самоуправления – серьёзное, долгожданное и ответственное мероприятие для всех участников образовательного процесса. Напряжённая подготовительная работа всей команды избирательной комиссии. Заявления, протоколы, подписи в поддержку кандидатов, оформление агитационного стенда, проведение самой агитации. Каждый кандидат представил  избирателям свою предвыборную программу, как на настоящих выборах. Потрудились на славу и сами кандидаты, и их доверенные лица, и комиссия. День тишины выпал на воскресенье. И хоть в этот день запрещена любая агитация, у детей свои правила. В группах классов только и делали, что обсуждали за кого голосовать, кто более достойный, спорили. И вот пришёл день Х. 15 октября 2018 года! Голосование по графику на переменах, но уже с самого утра ребята с нетерпением толпятся около избирательного участка. Забавно было наблюдать за пятиклашками. Для них эти выборы были первый раз. Только и слышно было в коридоре: «Ого, всё по настоящему, как у взрослых!» Даже ребята шестых классов, которые учатся у нас во вторую смену, пришли в школу пораньше – боялись опоздать на выборы.

И вот пришёл самый торжественный момент. «Голосование закончилось. Срываем пломбу с урны и приступаем к подсчёту голосов», важно прозвучал голос председателя избирательной комиссии Ани. В сторонке нервничают доверенные лица кандидатов. Они  сейчас следят за процедурой подсчёта голосов.

Васелюк Даша – 186 голосов,

Венгер Тимофей – 232 голоса!

После проведения Единого дня голосования  избирательная  комиссия  школы  подвела  итоги, а лидер и совет школы теперь  приступают  к работе, главная цель которой сделать школьную жизнь интересней.

Основная цель данного мероприятия – с самого детства научить ребят принципам демократии и гражданственности. Нет людей, кому бы было всё равно, кто возглавит школьную демократическую республику. Всё это позволяет приблизить выборы к реальным жизненным условиям, формируя гражданскую ответственность и необходимость стать частью будущего страны, а не безразличным её созерцателем.

Поздравляем Тимофея с победой и желаем успехов на важном посту ЛИДЕРА ШКОЛЫ № 53!